Laboratoires
de
Recherche
|
Participants
|
IJL :
Institut
Jean Lamour
UMR CNRS 7198
(2 équipes)
http://www.ijl.nancy-universite.fr
|
Hervé
Combeau
Dominique Daloz
Miha Zaloznik
Julien Zollinger
Vincent Fournée
Emilie Gaudry
Julian Ledieu
Marie-Cécile de Weerd
|
CIRIMAT
UMR CNRS 5085
http://www.cirimat.cnrs.fr/
|
Juliette
Huez
Jacques Lacaze
|
SIMAP :
Laboratoire
de
Science et Ingénierie des Matériaux et Procédés UMR
CNRS 5266
(3 équipes)
http://simap.grenoble-inp.fr/
|
Yves
Olga Budenkova
Yves Fautrelle
Thierry Duffar
Kader Zaïdat
Sébastien Gravier
Annie Antoni
Jacqueline Etay
Sébastien Gravier
Pierre Lhuissier
Christophe Martin
Ioana Nuta
Luc Salvo
Alain Pasturel
Noël Jakse
Luc Salvo
Yves du Terrail Couvat
|
ICMCB :
Institut de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux
UPR CNRS 9048
http://www.icmcb-bordeaux.cnrs.fr/
|
Stéphane
Gorsse
Angéline Poulon
Matias Velasquez
Dominique Bernard
|
ICB :
Laboratoire
Interdisciplinaire
Carnot de Bourgogne, équipe LTm
UMR CNRS 5209
http://icb.u-bourgogne.fr/
|
Simone
Matteï
Pierre Sallamand
Dominique Grevey
Iryna Tomaschuk
|
EM2C :
Laboratoire
d'Énergétique
Moléculaire et
Macroscopique, Combustion,
UPR-CNRS 288
http://www.em2c.ecp.fr/
|
Dominique
Gobin
Benoit Goyeau
|
TREFLE :
Transferts Écoulements
Fluides Énergétique
UMR CNRS 8508
http://www.trefle.u-bordeaux1.fr/
|
Eric
Arquis
Cedric Le Bot
|
IRPHE :
Institut de Recherche sur les Phénomènes Hors
Equilibre
UMR CNRS 6594
https://www.irphe.fr/
|
Julien
Deschamps
Marc Georgelin
Alain
Pocheau
|
CEMEF :
Centre
de Mise en Forme des Matériaux UMR CNRS 7635
http://www.cemef.mines-paristech.fr/
|
Michel
Bellet
Charles-André Gandin
Gildas Guillemot
|
Centre
des
Matériaux
UMR CNRS 7633
http://www.mat.ensmp.fr/
|
Yves
Bienvenu
Christophe Colin
|
PIMM :
Laboratoire des Procédés et
Ingénierie en Mécanique et Matériaux
UMR CNRS 8006
http://pimm.paris.ensam.fr/
|
Thierry
Bretheau
O.Castelnau
Véronique Favier
Patrice Peyre
Frédéric Vales
|
LCFC :
Laboratoire Conception
Fabrication Commande
EA
CNRS
4495
http://www.lcfc.fr/
|
Eric
Becker
Régis Bigot
Laurent Langlois
Raphaël Pesci
|
LMGC :
Laboratoire de Mécanique et
Génie Civil UMR CNRS 5508
http://www.lmgc.univ-montp2.fr/
|
Cyril
Bordreuil
Frédéric Deschaux-Beaume
Gilles Fras
|
IM2NP :
Institut Matériaux
Microélectronique Nanosciences de Provences UMR CNRS
6242
http://www.im2np.fr/
|
Nathalie
Bergeon
Jean-Marc Debierre
Rahma Guérin
Nathalie Mangelinck-Noel
Fatima Lisboa-Mota
Henri Nguyen-Thi
Guillaume Reinhart
|
INSP :
Institut
des NanoSciences de Paris UMR CNRS 7588
http://www.insp.upmc.fr/
|
Silvère
Akamatsu
Gabriel Faivre
Sabine Bottin-Rousseau
|
IUSTI :
Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels UMR CNRS 7343
http://iusti.univ-provence.fr/document.php?pagendx=11201&project=iusti
|
Elisabeth Guazzelli
Lounes Tadrist
|
LML :
Laboratoire de Mécanique de Lille/ER3
UMR CNRS 7643
http://www.ec-lille.fr/fr/recherche/laboratoires.html
|
Nathalie Limodin
Eric Charkaluk
Amina Tandjaoui
Denis Najjar
|
UMET :
Unité Matériaux et Transformations
UMR 8207
http://umet.univ-lille1.fr/MPGM/index.php?lang=fr
|
David Balloy
|
LPMC :
Laboratoire de Physique de la
Matière Condensée UMR CNRS 7643
http://pmc.polytechnique.fr/
|
Hervé
Henry
Thomas Philippe
Mathis Plapp
|
LSMX :
Laboratoire
de simulation des matériaux, Ecole Polytechnique
Fédérale de Lausanne, Suisse
http://lsmx.epfl.ch/
|
Jean-Marie Drezet
Michel Rappaz
|
ONERA :
Matériaux et Microstructures
http://www.onera.fr/fr/dsg/mas
|
Anne Denquin
Marc Thomas
|
CEA-INES,
LITEN/DTS/LCS
http://www.ines-solaire.org/
|
Denis
Camel
Béatrice Drevet
Jean-Paul Garandet
Anis Jouini
Etienne Pihan
|